Ваш город не определен, выбрать?

×

Ваш город не определен. Перейти на сайт города?

×

Сайдинг ДПК: планкен, кладинг, вечное дерево и композит-полимерные панели из опилок

Что такое сайдинг ДПК, его характеристики и наш отзыв о «композитном сайдинге из опилок»

В силу сравнительно высокой цены, сайдинг из древесно-полимерного композита (ДПК) не так популярен, как обычный виниловый. При этом, дома, обшитые полимерным планкеном (как его еще называют), выглядят очень достойно и сразу выделяются своим солидным внешним видом.сайдинг дпк на etalonsiding.ru

Из этой статьи вы узнаете об этом материале все, что необходимо знать владельцу дома, который собирается менять фасад, о планкене из древесно-полимерного композита: из чего он делается, какие у него плюсы и минусы.

В чем разница между сайдингом ДПК, кладингом (cladding), планкеном, сайдингом из опилок и т.д.

Все перечисленные выше названия относятся к одному и тому же. Все это — для защиты вашего дома от дождя, ветра, снега и солнца.

Панели могут различаться между собой по цвету, форме и размеру, но, в целом, они представляют один и тот же материал.

Из чего делают ДПК сайдинг

Как следует из названия, материал состоит из дерева (в виде древесной муки) и полимера, который связывает между собой частицы дерева.

Обычно соотношение дерева к полимеру примерно одинаковое, и у разных производителей оно разнится незначительно.

Кроме древесной муки и полимера, в состав входят красители (пигменты) и различные добавки, призванные стабилизировать характеристики планкена: стойкость цвета и постоянство формы.

В чем плюсы панелей из ДПК

У дерево-полимерного состава есть ряд неоспоримых преимуществ перед винилом. Давайте рассмотрим основные плюсы.

Стильный внешний вид

Независимо от того, закрываете ли вы кладингом весь дом или только часть, комбинируя его с другими элементами, внешний вид дома будет выгодно отличаться.

Из-за специфики материала доски выглядят, как настоящая древесина, но не портятся со временем.

сайдинг из опилок на etalonsiding.ru

Кстати, у нас есть шикарная статья-сравнение: Чем дешевле обшить дом: сайдингом или деревом (вагонкой или блокхаусом), где детально разбирается отличие отделки из натурального дерева от «виниловой брони».

В случае с нашим материалом, внешний вид дерева сохраняется, при этом устойчивость к атмосферным воздействиям у такого фасада гораздо выше.

фасад дпк на etalonsiding.ru

На этом фото отделка из композита Azek дополняет штукатурку, добавляя «жизни и стиля»

С виду этот отделку не отличить от дерева даже с близкого расстояния, поэтому если вам нравится естественный древесный рисунок, то деревополимерный кладинг — это то, что вам нужно.

Особенно радует текстура поверхности планкена: полное ощущение, что вы трогаете рукой строганое, но не шлифованное дерево.

Такую отделку можно сочетать с чем угодно: кирпичом, штукатуркой, фиброцементным сайдингом, деревом, винилом, натуральным камнем.

Главное — определиться с сочетанием цветов.

За «сайдингом из опилок» не надо ухаживать

Второй несомненный плюс, который объединяет деревополимерный композит и винил, это то, что полимерный планкен не требует ухода.

Если монтаж фасада из ДПК на вашем доме выполнили профессионалы, то вы можете забыть о беспокойстве и просто наслаждаться обновленным стильным видом дома.

Из-за того, что почти половина состава досок — это полимер, устойчивый к ветру и не впитывающий влагу, такая отделка вашего дома не требует никакого ухода.

Иногда бывает, что дом одной из сторон выходит на пыльную дорогу, и эта сторона со временем выглядит хуже, чем другие стороны дома. В этом случае все, что вам нужно сделать — это вымыть стену обычной водой под давлением.

Выгорание панелей ДПК

В силу того, что у каждой доски окраса одинакова по всему объему, потеря цвета со временем происходит очень мягко и равномерно.

Конечно, композит выгорает, как и любой другой материал, даже кирпич. Но в случае ДПК это происходит равномерно и достаточно долго.

Дом сохраняет свой «деревянный» вид на долгие годы. У одного из производителей даже есть название «вечное дерево», а у другого — «супер дерево».

Кстати, у нас есть отличная статья на эту тему: Как быстро выгорает сайдинг?

Фасад из древесно-полимерного композита вентилируется

Кладинг из композита монтируют через обрешетку, поэтому такой фасад полностью вентилируемый. Это очень важно, если вы утепляете дом или если ваш дом — из бруса или «кругляка».

Наличие вентзазора под досками позволяет выводить избытки пара из дома, при этом стена не «потеет» и в ней не скапливается выведенная влага.

Если хотите больше узнать о вентиляции стен дома, читайте статью: Вентзазор.

Технология монтажа планкена из ДПК

Монтаж планкена практически не отличается от монтажа виниловых стеновых панелей. Единственное отличие — это то, что планкен крепится через специальные крепежные элементы — клипсы или кляммеры.

Все остальное очень похоже: обрешетка, соединительный профиль, углы.

Есть небольшие различия.

Например, композит не получится резать ножницами из-за большой твердости. Поэтому монтажникам понадобится болгарка или торцовка. Кстати, круг должен быть с мелкими зубцами, иначе доска будет крошиться.

Кроме того, у кладинга и декинга из полимера есть свой элемент для обрешетки: это лага. Она делается из того же материала и служит для создания твердой и прочной основы для крепления досок.

Учитывая сказанное выше, в целом, технология монтажа схожа с технологиями установки других вентилируемых систем.

Вертикальный, горизонтальный и диагональный монтаж кладинга

В отличие от большинства виниловых панелей, кладинг можно монтировать и вертикально, и горизонтально, и даже по диагонали.

Это позволяет разделить фасад дома на секции, используя доски одного цвета. Вариантов такого дизайна может быть довольно много.

Вот пример:

сочетание сайдинга дпк на etalonsiding.ru

Под ДПК-сайдингом можно утеплять дом

Опять же, в силу сходной с другими вентфасадами технологии, вы можете разместить утеплитель под композитной доской.

Обычно для Ленобласти используют утепление 50-100 мм, что позволяет сделать ваш дом более уютным ранней весной, поздней осенью и зимой, если вы используете его круглогодично.

сочетание сайдинга дпк на etalonsiding.ru

При утеплении необходимо соблюдать те же требования, что и при утеплении под сайдингом. Читайте статью на эту тему: Утепление под сайдингом: 5 частых ошибок.

Цвета сайдинга ДПК

Цветовая гамма композитного кладинга относительно бедна. Скорее всего, это связано с меньшей популярностью ДПК по сравнению с «народным» и доступным виниловым сайдингом.

У российских производителей это обычно 6-9 цветов, от светло-бежевого до черного.

Если говорить об импортной доске, то там ассортимент еще меньше: 3-6 цветов.

Большинство производителей выпускает панели естественных цветов, чтобы подчеркнуть «натуральное» происхождение отделки.

В отличие от винилового сайдинга, здесь вы не найдете веселых салатовых и розовых цветов, и это к лучшему.

Фасад из ДПК должен отражать выбор владельца: основательность и надежность, сдержанная элегантность.

Форма деревополимерных панелей

Есть два варианта формы кладинга: пустотелая (она же двухстеночная) и одностеночная.

Разница между ними — в количестве параллельных поверхностей. У одностеночной такая поверхность одна:

одностеночный сайдинг дпк на etalondom.ru

У двухстеночной, как ни странно, их две:

двухстеночный сайдинг дпк на etalondom.ru

Обе картинки взяты с сайта производителя сайдинга из ДПК Дортмакс (Dortmax)

Если вас беспокоит прочность, берите двухстеночную доску. Она явно прочнее, хотя и тяжелее. Но об этом — дальше.

Прочность фасада из ДПК

В силу специфики материала, панель из деревополимера не такая гибкая и мягкая, как виниловая. Кладинг не прогибается и его не сомнешь пальцем, как обычный виниловый сайдинг.

Это не значит, что ваш дом станет более крепким после отделки «сайдингом из опилок», просто многие не любят винил за его упругость и податливость, и древесный композит лишен этих свойств.

При этом, твердость полимерных панелей больше, чем у дерева, что делает ДПК более долговечным.

Панели выдерживают не очень сильные удары, но если ударить по фасаду ломом или чем-то подобным (тяжелым и твердым), скорее всего, расколются.

Морозостойкость древесно-полимерного композита

Устойчивость к перепадам температуры сайдинга из ДПК достаточна для любого региона России. Поэтому, где бы вы ни находились, смело выбирайте этот материал, и ваша радость от правильного выбора растянется на долгие годы.

Минусы сайдинга из ДПК

Конечно, как и любой другой материал, древесно-полимерный композит не лишен недостатков. Их не так много, но мы должны о них написать, иначе получается просто идеальный фасадный материал.

Хрупкость планкена

Из-за того, что наполнитель панелей — древесная мука или пыль, а не волокна, панели под воздействием давления могут ломаться.

Их прочность достаточна для того, чтобы пережить стандартные опасности фасада в виде ударов мячом или случайного задевания черенком граблей.

Но если вы ударите в стену чем-то более серьезным, то планкен может расколоться.

Сложность монтажа

Несмотря на то, что технология монтажа кладинга такая же, как и у любого другого вентилируемого фасада, она не так проста, как может показаться.

Поэтому, если вы не профессионал, мы не советуем браться за отделку фасада древесно-полимерным композитом. Это может вылиться для вас в испорченный материал и потерянные деньги.

Относительно высокая цена

Стоит ДПК недешево. По сравнению с винилом, стоимость фасада из композита может быть выше в 10-12 раз.

Стоимость монтажа сайдинга из ДПК тоже выше, но не намного. Основная разница в стоимости вызвана именно ценой материала.

С одной стороны, это минус, потому что делает сайдинг из композита менее доступным, с другой — это отличный шанс выделить ваш дом среди всех остальных и подчеркнуть ваш достаток.

Средняя цена панелей ДПК — 1600-2500 рублей за кв. метр.

К этой стоимости добавится еще стоимость мембраны, каркаса и стоимость работ по монтажу.

Получается отнюдь не дешево, но если вы можете позволить себе отделать дом сайдингом ДПК, то его, уж точно, не спутаешь с соседскими домами.

Но даже если вы считаете ДПК нерациональным выбором, отделка виниловым сайдингом гарантированно преобразит ваш дом:

На этом все.

Уже готовы к монтажу сайдинга?

Позвоните по телефону в Санкт-Петербурге 956-17-30 или нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ СМЕТУ«.

Эта статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях! Нажмите на кнопку вашей любимой соцсети слева от этой статьи.

dskireev
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Отделка домов сайдингом по всей России
Добавить комментарий